Ярославль
  •  

    Программа лояльности

  • Статус заказа

Холдинг S8 Capital продолжает покупать активы шинного рынка

Фото для акции

30 мая 2023

Группа S8 стала владельцем Cordiant – российского производителя шин, включая три завода бренда и центр научно-технических исследований. Недавно холдинг также приобрел калужский завод Continental.

30 мая 2023

Компания S8 Capital наращивает активы на рынке шин, совершив покупку заводов Cordiant и Continental. По предварительным подсчетам сделка обеспечит холдингу место в топ-3 по мощности производства шинной продукции в России. Ее главный конкурент Татнефть — новый владелец завода Nokian, а также Нижнекаменскшина.

S8 полностью выкупила все активы компании Cordiant и собирается расширять бизнес: разнообразить продуктовую линейку, создать более технологичный и инновационный продукт и по возможности увеличить объемы производства. На сегодняшний момент производственная мощность завода Кордиант не превышает 9,7 млн. шин/год; Continental – 4 млн. шин (планируется расширение до 16 млн шин).

Поселение сделки принесли холдингу три производственные площадки Кордианта в Ярославле и Омске, а также научно-исследовательский центр «Интайр». А от Континентал достался дочерний концерн Gislaved и калужский завод. Все это позволит объединять инженерные наработки и ноу-хау разных научных центров для получения максимально качественных и производительных шин.

Согласно статистике в 2020 году структура продаж Кордианта на российском рынке выглядела следующим образом: 9,8% — была продукция для легкового транспорта; 11,1% — это шины категории С для негабаритных грузовиков; 17,4% — ЦМК; и 31,8% — комбинированные шины для грузовиков. Эксперты отмечают, что в свете последних событий ситуация могла сильно измениться в неблагоприятную сторону.

Однако российский авторынок достаточно перспективная ниша, поскольку имеет доступ к сырью, а емкость первичного и вторичного рынка имеют потенциал к развитию. На сегодняшний день компания S8 Capital является владельцем Cordiant, Continental, Tunga, Tyrex.